首页 新闻中心 时政 独家 县区 小记者 教育 医疗健康 美食 金融 旅游 汽车 冰雪网 数字报刊 清水社区
您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 独家

留言3000多条 3.7万余人次参与
“云上12345”第二期节目火爆

2022-07-07 17:05:35  来源:张家口新闻网

 

  张家口新闻网讯  7月7日上午,“云上12345”第二期关于电动自行车如何上牌照网络直播节目,如约和广大市民、网民朋友们见面了,节目开播瞬间就受到热切关注,千人涌入直播间。本期上线嘉宾,市公安交警支队车管所工作人员现场接听电话40多个,张家口新闻网、张家口日报官方微信公众号及视频号、“张家口news”官方抖音号、河山视频号等全平台参与人数达3.7万余人次,留言3000多条。

  “多年前买的电动自行车没有车架号、也无合格证,如何上牌照?”“电动自行车上牌照时要求上保险是否合理?”“我家附近电动车服务网点以没有牌照为由推诿,不予办理,怎么解决?”“老式的电动自行车有脚踏板,但是购买手续合格证等资料已丢失,去登记点办理时找不到车架钢印号,被告知无法办理,没有钢印号的老式电动自行车就不能办车牌号了吗?是否还有其他方式可以办理?”现场市民、网民们的问题接连不断,嘉宾们的答复则是严谨准确、认真负责。

  市公安交警支队车管所民警丁新刚告诉记者,根据《河北省电动自行车管理条例》《河北省电动自行车登记规定》要求,在2022年5月1日之前已经购买的电动自行车,其所有人应当自条例施行之日起,在六个月的集中上牌期内申请登记。公安机关交通管理部门对符合强制性国家标准的发放正式号牌,对不符合强制性国家标准的电动自行车,发放临时号牌,设置三年过渡期,过渡期满后,不得上路行驶。5月1日之后购买的电动自行车,其所有人应在三十日内到公安机关交通管理部门或委托的电动自行车代办服务网点申请登记。市民对电动自行车上牌照还有哪些疑问,可拨打电话0313—8688228进行咨询。也可在幸福张家口APP便民服务专栏里查询到全市及各县区电动自行车便民登记服务网点。

  由市行政审批局与张家口新闻传媒集团联合打造的 “云上12345”网络直播平台,聚焦群众关注的热点、难点、痛点问题,听百姓所思、所想、所诉、所求,给百姓及时权威回应,采取定期网络直播的形式,真实自然地展示我市在政务服务和社会治理上取得的成功经验和有效做法。(记者 刘颖莉 摄影 李世军  刘颖莉)

编辑:田利新
张家口日报官方
微信“张小全儿”
张家口新闻网
官方微博
抖音扫码
关注@张家口NEWS
【张家口新闻网版权声明 】

1.本网(张家口新闻网)稿件下“稿件来源”项标注为“张家口新闻网”、“张家口日报”、“张家口晚报”的,根据协议,其文字、图片、音频、视频稿件之网络版权均属张家口新闻网所有,任何媒体、网站或个人 未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用 时须注明“稿件来源:张家口新闻网”,违者本网将依法追究责任。

2.本网其他转载稿件涉及版权等问题,请作者或版权所有者在一周内来电或来函。联系电话:0313-2051987。