首页 新闻中心 时政 独家 县区 小记者 教育 医疗健康 美食 金融 旅游 汽车 冰雪网 数字报刊 清水社区
您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 法制 > 法制

转款凭证能否主张借贷关系?

2017-08-13 10:27:57  来源:新法制报

  市民陈女士:我和张某在恋爱期间,张某因家中买房,向我借款30万元。我当时没多考虑就将30万元转入他的银行账户。一年后,我们分手,我要求他偿还30万元借款遭到拒绝。请问,我没有借条仅有转款凭证能主张借贷关系吗?

  江西映山红律师事务所邝宪平律师:我国民事诉讼遵循的是“谁主张谁举证”的原则,如果你以民间借贷纠纷为由起诉,必须举证证明两项基本事实:第一,双方之间存在借贷关系;第二,出借人确实提供了借款。你凭银行转款凭证证明了自己转款30万元至张某账户,但是还需证明二人之间存在借贷关系。由于你无法提供张某出具的借条或者与张某签订的借款合同等证据来证明二人之间存在借贷关系,你起诉可能会败诉。不过以不当得利为由起诉有希望把钱要回来。根据民法通则第92条规定:“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。”你只需证明有给张某转款的行为即可,而张某却要证明自己有取得这笔钱的合法根据,否则,就要承担败诉后果。

  (文字整理/记者淦丹丹)

责任编辑:王英亭
张家口日报官方
微信“张小全儿”
张家口新闻网
官方微博
【张家口新闻网版权声明 】

1.本网(张家口新闻网)稿件下“稿件来源”项标注为“张家口新闻网”、“张家口日报”、“张家口晚报”的,根据协议,其文字、图片、音频、视频稿件之网络版权均属张家口新闻网所有,任何媒体、网站或个人 未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用 时须注明“稿件来源:张家口新闻网”,违者本网将依法追究责任。

2.本网其他转载稿件涉及版权等问题,请作者或版权所有者在一周内来电或来函。联系电话:0313-2051987。